Бахшҳо
11 фев 2015 20:38Ҳуқуқи инсон

Обещанного ждут годами…

Маҳастии ДУСТМУРОД

8 лет назад семье, в которой родилась тройня – два мальчика и девочка, обещали квартиру вне очереди. Сегодня малыши уже ходят во второй класс, а семья по-прежнему продолжает ютиться в съемной квартире. Мать детей обратилась за помощью к президенту.


14 октября 2006 года в семье Рахимовых было большое пополнение. У счастливых родителей на свет появилась тройня – Ойша, Мухаммад и Ахмад. Тогда эта радостная новость была отмечена в местной прессе, а молодой семье была обещана квартира без очереди. Мать пятерых детей, нуждающаяся в жилье, говорит, что восемь лет назад заместитель председателя района, где тогда проживала семья, принес письмо, в котором говорилось, что им, как нуждающейся семье, в которой родилась тройня, будет предоставлено жилье вне очереди.

- Тогда нам еще подарили коляску и дали 900 сомони, - говорит Салима Рахимова.

После долгих лет ожиданий женщина через СМИ решает напомнить о невыполненном обещании властей. На сайте радио «Озоди» было опубликовано видеообращение женщины, которая рассказала, что ее семья с пятью детьми вынуждена терпеть лишения из-за отсутствия собственного жилья.

В конце октября к Рахимовой пришло письмо из хозрасчетного управления по учету и распределению жилой площади при хукумате города Душанбе. «В письме указывалось, что в связи с переселением горожан, чьи дома были снесены для строительства комплекса «Наврузгох», нам не могут предоставить жильё», - говорит Салима.

В письме также сообщалось, что за последние 10 лет в Душанбе в 15 семьях появились на свет тройни, и никому из них не была предоставлена квартира вне очереди.

Сегодня Салима вместе с супругом и детьми живут в съемной квартире. Они ушли из родительского дома, поскольку в пятикомнатной квартире, куда супруги 8 лет назад принесли долгожданных тройняшек, уже проживали родители мужа и семьи его братьев. Салима признается, что было тяжело жить в одной квартире с пятнадцатью членами одной большой семьи:

- Они все мои родственники и родственники моего мужа, но у каждой семьи были свои дети. Мы не могли больше там жить, слишком тесно под одной крышей, - говорит она.

Сейчас эта семья нуждается в жилье больше, чем когда- либо. Салима - домохозяйка, а ее муж тяжело болен. Квартиру они снимают у знакомых.

- Если вдруг нам скажут: освободите квартиру, мы уйдем, но где будем жить, даже не знаем, - продолжает Салима и добавляет: несмотря на то, что ее обращение в хукумат города не дало никаких результатов, главное - на него ответили.

- Пусть и отрицательно, но наш голос был услышан. Теперь я обратилась к президенту Эмомали Рахмону и надеюсь, что он не оставит нас без внимания. Ведь, согласно статье 35 Жилищного кодекса РТ, нуждающимся семьям правительство должно предоставлять отдельное жилье. А согласно статье 35, предоставляется внеочередное жилье женщинам, родившим одновременно трех и более детей.

В своем обращении к президенту Салима Рахимова поведала, насколько ей было тяжело растить троих маленьких детей, и в каком трудном материальном положении сейчас находится их семья: «В данное время я, как многодетная мать, а в последнее время, как глава семьи из семи человек, нахожусь в затруднительном положении. У нас нет постоянного заработка и своего жилья. Уже второй год мой муж, ученый-правовед, болен циррозом печени, и он уже не в состоянии обеспечивать нас всем необходимым».

Салима сетует, что из-за навалившихся на нее проблем сейчас она находится в постоянном стрессе, а так как прежде она никогда не работала, то вряд ли сейчас сможет где-либо трудоустроиться.

10 октября тройняшкам исполнилось по восемь лет. Они учатся во втором классе среднеобразовательной школы №54. Маленькая Ойша хочет стать врачом и вылечить своего больного отца, Мухаммад мечтает стать летчиком, а Ахмад уверен, что пойдет по стопам отца и будет адвокатом. У этих детей должно быть достойное настоящее и будущее и чтобы росли они в своем доме большой и дружной семьей.
Мӯҳр
Эзоҳ илова кунед
Номи шумо:
Почтаи электронии шумо:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
ХАБАРҲОИ ОХИРИН
Баҳси пурзӯр кардани ҳифзи сарҳади Тоҷикистону Афғонистон дар дидори Э.Раҳмон ва ҳайати парлумони Аврупо10:09Оғози фурӯши смартфонҳои iPhone 8 ва iPhone 8 Plus!09:49БО ЗАБОНИ ШЕЪР: Ман зи андешаи турконаи як ҳамватанам метарсам...15:34Чаро ҳукумат ҳамеша ба ТАЛКО имтиёз медиҳад?14:16“Шантаж”-и ҳамсар: Аз ҳаққи модарӣ даст накашӣ расвоят мекунам10:27Баҳси буҷа: Аз қарзи маош то қарзи хориҷӣ11:57Сарвазири Тоҷикистон бо Президенти Узбакистон мулоқот мекунад11:05Ҳимояти СММ аз cарбози тоҷики пайрави “Шоҳидони Яҳво”, ки либоси низомиро рад кард10:38АКС+ВИДЕО. Нахустин анҷумани маъюбони Тоҷикистон дар Душанбе11:51Маҷлис: Аз тағйироти кадрӣ то ваъдаи 80 мансабдор барои пулдиҳӣ аз кисаи худ15:46100 метр дуртар: Тамокукашӣ маҳдудтар шуд13:21Аз парвандаи Маҳмудов то муроҷиати ҷабрдидагони "7 бурҷ": Роҳкиро надорем (ВИДЕО)11:18Пешниҳоди журналисти тоҷик ба раҳбарони кишварҳои ҷаҳон: 2018-ро соли беяроқӣ эълон кунем!09:33Агентии зидди коррупсия гуфт, “Умед-88” ва Вазорати молия аз “Роғун” қарз гирифтаанд08:01Таърихи имрӯз: Мавлуд, ҷашн, санаҳои таърихӣ, дамои ҳаво, бозори арз07:44
ТАҚВИМ
«    Апрел 2024    »
ДушСешЧорПанҶумШанЯкш
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
БОЙГОНӢ
Ноябр 2017 (5)
Октябр 2017 (192)
Сентябр 2017 (257)
Август 2017 (314)
Июл 2017 (301)
Июн 2017 (269)