Бахшҳо
09 фев 2015 20:05Ҳуқуқи инсон

Девственница ли я?

Маҳастии ДУСТМУРОД

В Республиканский центр судебно-медицинской экспертизы ежедневно обращаются по 3-4 морально и физически пострадавших женщин. И все из 78% обратившихся хотят доказать свою невинность или под давлением своих родителей, или женихов.


Перед входом в центр судебно-медицинской экспертизы мы встретили родителей молодой девушки, которую жених и его родня обвинили, что она не девственница. Когда мы попытались с ними поговорить, они настороженно отвечали на наши вопросы словами «да» и «нет» или же просто отмалчивались, когда спрашивали их: откуда они приехали, как узнали об этом центре. Нам удалось узнать о цели их визита, только когда тетя стала уговаривать то ли брата, то ли зятя не волноваться. «Все прояснится, когда результаты осмотра будут готовы. Но ты должен знать, что ситуация от этого лучше не станет», - уверяла она родственника.

Вопрос, касающийся девичьей невинности, в таджикском обществе является едва ли не главным вопросом чести семьи. А для жениха невинность его избранницы – это есть главный фундамент, на котором он будет строить свою семью.

По словам руководителя центра судебно-медицинской экспертизы Яхёджона Одинаева, таких родителей и девушек по всей стране тысячи. «Предположительно, можно сказать, что в судмедэкспертизу по всему Таджикистану обращаются тысячи женщин, и все по разным причинам. Одни - по факту изнасилования, другие - по делу нанесения морального вреда, а третьи приходят доказывать свою девственность. Что касается последнего, то к нам для удостоверения девственности обращаются по два посетителя в день», - говорит Одинаев.

Молодая Халима Бахтиева (фамилия изменена) из Гиссара тоже обращалась в центр судмедэкспертизы города Душанбе полтора года назад, когда ее саму и ее родителей обвинили, что она бесчестна. Проведя осмотр, эксперты доказали родным ее жениха, что девушка невинна. «А тогда ведь, еще до осмотра, меня за волосы бывшая свекровь протащила через весь кишлак до дома родителей. Моему отцу они плюнули в лицо. Мои родители тоже не пожалели меня и избили. Через три дня моя подруга из Медуниверситета посоветовала обратиться в судмедэкспертизу», - рассказала Халима.

Чтобы доказать свою невинность, девушка обратилась в судмедэкспертизу. Результат осмотра потряс нашу собеседницу. «Мне сказали: несмотря на то, что у нас с мужем была брачная ночь, я все еще девственница. Это меня шокировало, я даже сама не поверила, что все еще являюсь девушкой». Халима через несколько месяц после расторжения брака с мужем, обвинившим ее в бесчестии, вышла замуж во второй раз. «На этот раз удачно», - говорит молодая женщина.

По словам доктора Одинаева, подобных случае в их практике немного, но и такое тоже не бывает исключением. «При первом половом акте не всегда девственная плева разрушается, как это бывает в обычных случаях. Также есть врождённое отсутствие девственной плевы. Поэтому в таких случаях те, кто обращается к нам за восстановлением справедливости, просят поговорить с новобрачным и его родителями, чтобы их дочь приняли обратно в семью мужа».

Яхёджон Одинаев убежден, что только одним наличием девственной плевы не построишь жизнь. «Ведь мужчина женится на девушке, а не на ее девственности. Сексуальные отношения между мужчиной и женщиной не всегда становятся фундаментом для создания прочной семейной жизни», - говорит Одинаев.

- Сколько, примерно, девушек за последний год обратилось к вам в центр для восстановления своего честного имени?

- За 2014 год, чтобы удостовериться в своей девственности, к нам обратились 480 девушек. Из этого числа только 37 оказались зрелыми (не девственницами).

- Как вы думаете, правильно ли заставлять девушек проходить осмотр на девственность только потому, что не было крови в первую брачную ночь?

- Ну, к нам, честно говоря, девушек в наручниках не приводят. Их чаще всего сопровождают родители, прежде всего, потому что они сами хотят удостовериться, насколько честна их дочь. Ведь в каждой семье есть свои устои и принципы.

- Сколько стоит подобный осмотр?

- Для физических лиц стоимость осмотра составляет 32 сомони. Если же девушка направлена к нам со справкой из прокуратуры или суда, то экспертиза оказывается бесплатно.

- Как вы думаете, почему молодых мужчин заботит именно наличие признака невинности у его избранницы после первой брачной ночи?

- Дело в том, что наше общество очень негативно относится к сексу до брака. Это также критикует и порицает и наша религия - ислам. Молодые люди полагают, что если у их невест при первой брачной ночи не было крови, то они бесчестны. В этом случае, если девушка действительно сохранила себя до брака, мы можем помочь восстановить ее честное имя и, тем самым, сохранить семью. Ведь очень много семей распадается именно из-за отсутствия знаний об анатомии и физиологии женского организма.
Мӯҳр
Эзоҳ илова кунед
Номи шумо:
Почтаи электронии шумо:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
ХАБАРҲОИ ОХИРИН
Баҳси пурзӯр кардани ҳифзи сарҳади Тоҷикистону Афғонистон дар дидори Э.Раҳмон ва ҳайати парлумони Аврупо10:09Оғози фурӯши смартфонҳои iPhone 8 ва iPhone 8 Plus!09:49БО ЗАБОНИ ШЕЪР: Ман зи андешаи турконаи як ҳамватанам метарсам...15:34Чаро ҳукумат ҳамеша ба ТАЛКО имтиёз медиҳад?14:16“Шантаж”-и ҳамсар: Аз ҳаққи модарӣ даст накашӣ расвоят мекунам10:27Баҳси буҷа: Аз қарзи маош то қарзи хориҷӣ11:57Сарвазири Тоҷикистон бо Президенти Узбакистон мулоқот мекунад11:05Ҳимояти СММ аз cарбози тоҷики пайрави “Шоҳидони Яҳво”, ки либоси низомиро рад кард10:38АКС+ВИДЕО. Нахустин анҷумани маъюбони Тоҷикистон дар Душанбе11:51Маҷлис: Аз тағйироти кадрӣ то ваъдаи 80 мансабдор барои пулдиҳӣ аз кисаи худ15:46100 метр дуртар: Тамокукашӣ маҳдудтар шуд13:21Аз парвандаи Маҳмудов то муроҷиати ҷабрдидагони "7 бурҷ": Роҳкиро надорем (ВИДЕО)11:18Пешниҳоди журналисти тоҷик ба раҳбарони кишварҳои ҷаҳон: 2018-ро соли беяроқӣ эълон кунем!09:33Агентии зидди коррупсия гуфт, “Умед-88” ва Вазорати молия аз “Роғун” қарз гирифтаанд08:01Таърихи имрӯз: Мавлуд, ҷашн, санаҳои таърихӣ, дамои ҳаво, бозори арз07:44
ТАҚВИМ
«    Март 2024    »
ДушСешЧорПанҶумШанЯкш
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
БОЙГОНӢ
Ноябр 2017 (5)
Октябр 2017 (192)
Сентябр 2017 (257)
Август 2017 (314)
Июл 2017 (301)
Июн 2017 (269)